Facebook Twitter Google +1     Admin

Cuba en torneo beisbolero de Holanda

20130626151556-cienfuegos-al-bate.jpg



El cienfueguero José Dariel Abreu encabezará las Estrellas Occidentales que representarán a Cuba el el Torneo Interpuertos de Holanda.

Cuba llevará 14 beisbolistas del tercer Clásico Mundial al Torneo Internacional Interpuertos de Rotterdam, Holanda, del 30 de junio al 7 de julio próximo, divulgó hoy la Federación de este deporte en la isla.

El camarero José Miguel Fernández, del equipo de Matanzas, y el inicialista José Dariel Abreu (Cienfuegos), dos de los puntuales de los antillanos en la cita universal, lideran el conjunto de Occidentales, ganador en la última temporada del Juegos de las Estrellas del béisbol cubano.

En la nómina también aparecen los repectores Eriel Sánchez (Sancti Spíritus), Frank Camilo Morejón (Industriales) y Yosvani Peraza (Pinar del Río), los torpederos Andy Ibáñez (Isla de la Juventud) y Erisbel Arruebarruena (Cienfuegos), el antesalista Yulieski Gourriel (Sancti Spíritus) y los jardineros Yasmani Tomás (Industriales) y Guillermo Heredia (Matanzas), quienes defendieron los colores del plantel caribeño en el tercer Clásico Mundial.

Por su parte, en el área de los lanzadores figuran Ismel Jiménez (Sancti Spíritus), Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Odrisamer Despaigne (Industriales) y Raisel Iglesias, también integrantes del elenco cubano en la justa universal.

En la representación de los antillanos llama la atención la ausencia del patrullero Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), convaleciente de una operación en la mano izquierda, y la presencia del prometedor segunda base Johan Moncada (Cienfuegos).

El mánager Yosvani Aragón debe sustituir en los próximos días a Cepeda por otro jugador a determinar. Además se espera que varios de esos peloteros formen parte del equipo que intervendrá desde el próximo 18 de julio en el tope bilateral con una escuadra de Estados Unidos en ciudades del país norteño.

La afición holandesa espera con ansiedad la lid ante la posibilidad de un nuevo enfrentamiento entre la selección de su país y la de la mayor isla del Caribe.

Holanda contará con 10 representantes del plantel que alcanzó el cuarto puesto en el tercer Clásico Mundial, disputado en marzo pasado.

El plantel europeo, que eliminó a Cuba de las semifinales de la última cita universal, está conformado por dos receptores, seis jugadores de cuadro, igual cantidad de jardineros y 10 lanzadores, que estarán bajo la égida del belga Steve Janssen, quien antes se desempeñó como entrenador de pitcheo.

Entre los serpentineros destaca el zurdo Diegomar Markwell, quien le ganó a Cuba en la justa del orbe, el catcher Sebastián Nooij, el camarero Michael Duursma y el patrullero Quintín de Cuba.

Los otros pitchers que estuvieron en el clásico son los derechos Rob Corderman, Leon Boyd, Berry van Dryel, Orlando Yntema, Kevin Heijsteck y David Bergman.

Además de holandeses y cubanos, actuales subtitulares de la lid y ocho veces monarca, en la justa intervendrán Curazao y Taipei de China, campeón en la edición del 2011.

El tradicional certamen holandés, que se efectúa con carácter bienal, se jugará por el sistema de todos contra todos, a dos vueltas. Los planteles que concluyan en los dos primeros lugares de la eliminatoria, se enfrentarán por la medalla de oro.

En 2012, otro equipo cubano se coronó en la 26 versión de la Semana Beisbolera de Haarlem, el otro certamen de alto nivel que se celebra en Holanda. Conjunto de 25 peloteros al Torneo de Rotterdam: -Receptores: Eriel Sánchez (Sancti Spíritus), Frank Camilo Morejón (Industriales) y Yosvani Peraza (Pinar del Río).

-Jugadores de cuadro: José Dariel Abreu (Cienfuegos), Alexander Malleta (Industriales), Andy Ibáñez (Isla de la Juventud), Johan Moncada (Cienfuegos), Yulieski Gourriel (Sancti Spíritus), Pavel Quesada (Cienfuegos), Erisbel Arruebarruena (Cienfuegos) y José Miguel Fernández (Matanzas).

-Jardineros: Stayler Hernández (Industriales) Yadiel Hernández (Matanzas), Yasmani Tomás (Industriales), Guillermo Heredia (Matanzas), Irait Chirino (Industriales) y un jugador por determinar en sustitución de Frederich Cepeda.

-Lanzadores: Ismel Jiménez (Sancti Spíritus), Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Odrisamer Despaigne (Industriales), Vladimir Baños (Pinar del Río), Noelvis Entenza (Cienfuegos), Jorge Hernández (Cienfuegos), Raisel Iglesias (Isla de la Juventud) y Duniel Ibarra (Cienfuegos).

-Director: Yosvani Aragón (Sancti Spíritus).

-Asistentes: Bárbaro Marín (Cienfuegos) y Wilber de Armas (Industriales).

-Entrenador de pitcheo: Juan de Dios Peña (Sancti Spíritus).

Calendario del torneo:

-30/06 Cuba-Curazao. Holanda-Taipei de China.

-1/07

Taipei de China-Curazao.

Cuba-Holanda

-2/07

Curazao-Holanda.

-3/07

Curazao-Taipei de China.

Holanda-Cuba.

-4/07

Cuba-Taipei de China.

-5/07

Taipei de China-Cuba.

Holanda-Curazao.

-6/07

Curazao-Cuba.

Taipei de China-Holanda.

-7/07

Finalista-Finalista

(Con información de Prensa Latina)

26/06/2013 09:15 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris