Facebook Twitter Google +1     Admin

Celebrada primera Gala del Béisbol Cubano

El equipo campeón y los mejores peloteros de la LII Serie Nacional fueron premiados durante la Primera Gala del Béisbol Cubano, celebrada en la Sala Avellaneda del Teatro Nacional, en La Habana.

Los Naranjas de Villa Clara resultaron los principales protagonistas al recibir este miércoles las medallas que los acreditan como titulares del clásico doméstico, junto a su mentor Ramón Moré, seleccionado por derecho propio como el director más destacado de la temporada.

Representaciones de las escuadras de Matanzas y Cienfuegos, ocupantes por ese orden del segundo y tercer escaño del campeonato, también recibieron el homenaje del movimiento deportivo y de los amantes del pasatiempo nacional en Cuba.

En la Gala del Béisbol Cubano se premió a los integrantes de los equipos Todos Estrellas Ofensivo, así como también el Defensivo o Guantes de Oro, y se reconoció el desempeño de los líderes individuales del campeonato en los departamentos de bateo y pitcheo.

El espectáculo contó con la actuación de reconocidos exponentes del arte en la Isla como los cantautores Waldo Mendoza y Tony Ávila, el Ballet de la Televisión Cubana, la Orquesta del Instituto Cubano de Radio y Televisión, el popular cantante Pedrito Calvo, entre otros.

A continuación los equipos Todos Estrellas y Guantes de Oro de la LII Serie Nacional de Béisbol.

Todos Estrellas Ofensivo:

Receptor: Lorenzo Quintana (PRI)

Primera base: José Dariel Abreu (CFG)

Segunda base: José Miguel Fernández (MTZ)

Tercera base: Yuliesky Gourriel (SSP)

Torpedero: Yordan Manduley (HOL-VCL)

Jardineros: Alfredo Despaigne (GRA-PRI), Dayron Varona (CAM-VCL) y Frederich Cepeda (SSP)

Bateador designado: Yosvani Peraza (PRI)

Lanzador derecho: Joel Suárez (MTZ)

Lanzador zurdo: Misael Siverio (VCL)

Relevista: Duniel Ibarra (CFG)

Jugador Más Valioso (campaña regular): Ismel Jiménez (Lanzador, SSP)

Jugador Más Valioso (postemporada): Freddy Asiel Álvarez (Lanzador, VCL)

Novato del Año: Norge Luis Ruiz (Lanzador, CAM-SSP)

Mejor Manager: Ramón Moré (VCL)

Equipo Guantes de Oro (Todos Estrellas Defensivo):

Receptor: Ariel Pestano (VCL)

Primera base: Joan Carlos Pedroso (TUN-IJV)

Segunda base: Andy Sarduy (VCL)

Tercera base: Michel Enríquez (IJV)

Torpedero: Yordan Manduley (HOL-VCL)

Jardineros: Lázaro Rodríguez (CFG), Dayron Varona (CAM-VCL) y Guillermo Heredia (MTZ)

Lanzador: Alberto Bicet (SCU-CFG)

(Con información de la AIN)

27/06/2013 10:32 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris