Facebook Twitter Google +1     Admin

La Televisión Cubana en la Eurocopa 2012

La Televisión Cubana  en coordinación con el canal líder de los deportes en Cuba: Tele Rebelde, y el Canal Educativo 2  transmite todos los partidos correspondientes a la Eurocopa

VEA CALENDARIO DE ENCUENTROS

Los aficionados al más universal de los deportes  podrán disfrutar de los 31 partidos de este evento, del cual solo cuatro se realizaran en transmisión diferida por coincidir con los horarios de algunos choques de Cuba en la Liga Mundial de Voleibol, el Centrobasket y el partido eliminatorio Cuba-Canadá con vistas al mundial de fútbol.

Equipos y grupos

Grupo A

Polonia / Grecia / Rusia / República Checa

Grupo B

Holanda / Dinamarca / Alemania / Portugal

Grupo C

España / Italia / Irlanda / Croacia

Grupo D

Francia / Inglaterra / Ucrania / Suecia

TRANSMISIONES

Fase de grupos

13 de junio

Dinamarca vs Portugal 11:00 a.m. (Canal Educativo 2)

Alemania vs Holanda 1:45 p.m. (Canal Educativo 2)

14 de junio

Italia vs Croacia 12:00 m. (Canal Educativo 2)

España vs Irlanda 2:45 p.m. (Canal Educativo 2)

15 de junio

Ucrania vs Francia 1:45 p.m. (Canal Educativo 2)

Suecia vs Inglaterra 11:00 a.m. (Canal Educativo 2)

16 de junio

República Checa vs Polonia 2:45 p.m. (Canal Educativo 2)

Grecia vs Rusia (Telerebelde, diferido tras el partido de Cuba en la Liga Mundial de Voleibol)

17 de junio

Portugal vs Holanda 1:45 p.m. (Telerebelde)

Dinamarca vs Alemania 1:45 p.m. (Canal Educativo 2)

18 de junio

Croacia vs España 2:45 p.m. (Telerebelde)

Italia vs Irlanda 8:00 p.m. (Canal Educativo 2, diferido)

19 de junio

Inglaterra vs Ucrania 8:00 p.m. (Canal Educativo 2, diferido)

Suecia vs Francia 2:45 p.m. (Telerebelde)

Cuartos de Final

21 de junio

1ro Grupo A vs 2do. Grupo B (C1) 2:45 p.m. (Telerebelde)

22 de junio

1ro. Grupo B vs 2do. Grupo A (C2) 2:45 p.m. (Telerebelde)

23 de junio

1ro. Grupo C vs 2do. Grupo D (C3) 1:45 p.m. (Telerebelde)

24 de junio

1ro. Grupo D. vs 2do Grupo C (C4) 1:45 p.m. (Telerebelde)

Semifinales

27 de junio

Ganador C1 vs Ganador C3 (S1) 1:45 p.m. (Telerebelde)

28 de junio

Ganador C2 vs Ganador C4 (S2) 2:45 p.m. (Telerebelde)

Final

1ro. de julio

Ganador S1 vs Ganador S2 1:45 p.m. (Telerebelde)

13/06/2012 13:25 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris