Facebook Twitter Google +1     Admin

SNB53:Villa Clara propinó soberana paliza a Industriales

20131125171146-guante-pelota.gif


Los villaclareños, vigentes campeones de Cuba, apalearon al mejor staff de pitcheo de la justa, gracias a las determinantes conexiones del designado Ramón Lunar y Yordanis Linares.

Lunar sacudió enorme cuadrangular a lo profundo de la pradera izquierda en el primer episodio para dar ventaja 2-0 a los suyos, mientras Linares incrustó la Mizuno 200 contra las bardas del jardín central en el tercer inning, con las bases llenas, y subió tres anotaciones a la registradora de los naranjas, con ese doblete.

El zurdo Yasmani Hernández Romero se llevó el triunfo, su segundo en la Serie, pese a cumplir una actuación discreta en cinco entradas, marcadas por gran tendencia al descontrol (regaló cinco bases y apenas recetó un ponche).

De esta manera, Villa Clara asentó en 9-7 su foja de triunfos y fracasos, una raya por detrás del cabecilla Matanzas en la tabla de posiciones.Matanzas pasó a comandarla edición 53 del Campeonato Cubano de béisbol, tras conjugar su victoria 14-6 sobre Granma con el revés por nocao 0-10 de Industriales contra Villa Clara.

Los matanceros, que habían vencido 12-6 a los granmenses, volvieron martillar al pitcheo rival, con protagonismo para el designado Ariel Sánchez, quien compiló sencillo y jonrón en cuatro turnos, con tres impulsadas, dos anotadas y una base robada.

También brillaron con el madero el antesalista Yurisbel Gracial (tres sencillos en cinco veces al bate, con par de anotadas), y el patrullero central Víctor Mesa con par de sencillos en cuatro chances, buenos para remolcar dos compañeros para el plato y anotar dos veces.

El crédito de la victoria correspondió al segundo relevista matancero Pedro Luis Guzmán, único que pudo contener a la artillería de Granma, sobre todo al slugger Alfredo Despaigne, a quien dominó en dos ocasiones (a los lanzadores anteriores les había disparado par de cuadrangulares y remolcado cuatro carreras).

Guzmán trabajó cinco y un tercio de entrada, lapso en el que permitió apenas dos hits, repartió par de ponches, no regaló boletos, y dejó sin carreras a los granmenses.

Con este resultado, Matanzas fijó en 10-6 su balance de victorias y derrotas, y subió a la cúspide de la clasificación general, medio juego por delante del hasta el sábado líder Industriales (9-6), que este domingo recibió soberana paliza 10-0 de los bates de Villa Clara.


En otros resultados dela jornada dominical, Isla de la Juventud sumó su sexto éxito en fila al superar 3-2 a Camagüey, Cienfuegos derrotó 9-4 a Santiago de Cuba, y Mayabeque vapuleó 10-3 a Sancti Spíritus, con el tercer triunfo del torneo para el prospecto zurdo Ariel Miranda.

Asimismo, Las Tunas doblegó 9-1 a Holguín, Pinar del Río arrolló 12-10 a Guantánamo y Artemisa superó 4-2 a Ciego de Ávila, con rally decisivo de tres anotaciones en el octavo capítulo, coronado por sencillo de dos carreras del emergente Rafael Orta.

Los piratas de La Isla, Pinar del Río, y Artemisa exhiben 10 triunfos y siete derrotas, y marchan a medio juego de Matanzas, al igual que Industriales.

Resultados del domingo:

Estadio Augusto César Sandino, Villa Clara.

123 456 7 C H E.

-Industriales (9-6) 000 000 0 ko. 0 4 2.

-Villa Clara (9-7) 204 202 x 10 10 0.

Ganó: Yasmani Hernández Romero (2-1).

Perdió: Maikel Taylor (1-2).

Hr: Ramón Lunar. —

Estadio Cristóbal Labra, Isla de la Juventud.

123 456 789 C H E.

-Camagüey (5-12) 101 000 000 2 12 2.

-I. de la Juventud (10-7) 000 021 00x 3 9 0.

Ganó: Joan López (1-1).

Perdió: Norge L. Ruiz (2-2).

Salvó: Raysel Plutín (1).

Hr: Héctor Hernández.



Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.

123 456 789 C H E.

-Guantánamo (9-8) 150 000 103 10 15 2.

-Pinar del Río (10-7) 200 300 43x 12 15 2.

Ganó: Vladimir Gutiérrez (1-1).

Perdió: Luis E. Castillo (1-1).

Salvó: Liván Moinelo (1).

Hr: Yosvani Peraza.



Estadio Lázaro Santos, Abreus, Cienfuegos.

123 456 789 C H E.

-Santiago de Cuba (9-8) 000 030 100 4 8 2.

-Cienfuegos (5-12) 000 024 30x 9 12 0.

Ganó: Noelvis Entenza (1-2).

Perdió: Alberto Bisset (1-2).

Salvó: Leorisbel Sánchez (1).

Hr: Johan M. Moncada, Alexei Bell.



Estadio Julio Antonio Mella, Las Tunas.

123 456 789 C H E.

-Holguín (9-8) 000 010 000 1 5 3.

-Las Tunas (7-8) 000 220 05x 9 7 2.

Ganó: Erick Sánchez (1-1).

Perdió: Carlos O. González (1-1).

Salvó: Carlos J. Viera (4).

Hr: Danel Castro.



Estadio Nelson Fernández, Mayabeque.

123 456 789 C H E.

-Sancti Spíritus (7-10) 001 000 200 3 9 1.

-Mayabeque (9-8) 144 0 10 13 0.

Ganó: Ariel Miranda (3-0).

Perdió: Noelvis Hernández (0-3).

Salvó: Javier Pedroso (1).

Hr: Yoel Mestre, Yordan Calaña.



Estadio José Ramón Cepero, Ciego de Ávila.

123 456 789 C H E.

-Artemisa (10-7) 000 000 031 4 10 4.

-Ciego de Ávila (8-9) 000 000 101 2 9 0.

Ganó: Jonder Martínez (2-3).

Perdió: Yadir Rabí (2-1).

Hr: José A. García (6).



Estadio Mártires de Barbados, Granma.

123 456 789 C H E.

-Matanzas (10-6) 201 300 521 14 14 1.

-Granma (7-10) 301 200 000 6 9 4.

Ganó: Pedro L. Guzmán (1-0).

Perdió: José A. Peña (1-4).

Hr: Ariel Sánchez, Julio González, Alfredo Despaigne (2).

25/11/2013 10:59 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris