Facebook Twitter Google +1     Admin

Varios cubanos nominados al Premios Latin Grammy 2019

En la categoría de Mejor Álbum Tropical Tradicional están nominados Yelsy Heredia y Aymée Nuviola: el primero por su trabajo de estudio Lo Nuestro, producido bajo el sello Bis Music; y la segunda por A Journey Through Cuban Music, de la disquera Top Stop Music.

El disco Saxofones Live Sessions de Cuban Sax Quintet, producido por la Egrem, también logró llevarse una nominación en la categoría Mejor Álbum Instrumental.

Chucho Valdés es otro de los artistas que no podían faltar en esta entrega de los Latin Grammy. Tras un año muy activo en la escena musical, el pianista y compositor cubano está nominado en la categoría Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz por su disco Jazz Batá 2, producido por la compañía discográfica Mack Avenue Music Group.

Por último, en la categoría Mejor Álbum de Música Clásica se encuentra la Orquesta Sinfónica Nacional de Cuba, bajo la conducción de Enrique Pérez Mesa, por su trabajo de estudio Cuba: The Legacy. El disco fue lanzado bajo el sello Rycy Productions, Inc., con Yalil Guerra como productor, entre otros.

Chucho Valdés
La lista de nominaciones en algunas de las 50 categorías. Incluyen diversos géneros musicales, como también nombres destacados y nuevos artistas que a juicio de los miembros fueron merecedores.
Grabación del Año: “Parecen Viernes” – Marc Anthony/ “Verdades Afiladas” –
Andrés Calamaro / “Ahí Ahí” – Vicente García /”Kitipun” – Juan Luis Guerra/
“Querer Mejor”, Juanes con Alessia Cara /”La Plata” Juanes con Lalo
Ebratt/  “Aute Couture” Rosalía /”Mi Persona Favorita”  Alejandro Sanz con
Camila Cabello /”No Tengo Nada” Alejandro Sanz / “Cobarde”  Ximena Sariñana
Canción del Año: “Calma”  Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó) / “Desconstru o” – Tiago Iorc, compositor  (Tiago Iorc)/ “El País” – Rubén Blades, compositor (Rubén Blades) /”Kitipun” Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40) /”Mi Persona Favorita” Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello) /”No Tengo Nada” Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz) /”Quédate” Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)/ “Querer Mejor”  Rafae l Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)”Un Año” – Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)”Ven” – Fonseca, compositor (Fonseca)

Orq. Sinfónica dirigida por Enrique Pérez Mesa
Mejor Canción Pop: “Bailar” – Leonel García, compositor (Leonel García)”Buena Para Nada” – Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)”Mi Persona Favorita” – Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)”Pienso En Tu Mirá” – Antón  Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)”Ven” – Fonseca, compositor (Fonseca)
Mejor Fusión/Interpretación Urbana: “Tenemos Que Hablar” – Bad unny”Calma (remezcla)” – Pedro Capó y Farruko”Pa’ Olvidarte (remezcla)” – ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo “Con Calma” – Daddy Yankee con Snow “Otro Trago” – Sech con Darell
Mejor Álbum de Música Urbana: Kisses – AnittaX 100PRE – Bad BunnyMi
Movimiento – De La Ghetto19- Feid Sueños- Sech

Cuban Sax Quintet
Mejor Canción Urbana: “Baila Baila Baila” – Ozuna y Vicente Saavedra,
compositores (Ozuna)”Caliente” – J Balvin, René Cano, De La Ghetto y
Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)”Con Altura” – J
Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y
Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)”Otro Trago” –
Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell) “Pa’ Olvidarte” – René Cano, ChocQuib town, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)
Mejor Álbum de Música Alternativa: Latinoamericana – Alex nwandter Discutible – BabasónicosBach- Bandalos ChinosPrender Un Fuego – Marilina BertoldiNorma – Mon Laferte
Mejor Álbum Tropical Tradicional: Andrés Cepeda Big Band(En Vivo) – Andrés Cepeda Vereda Tropical – Olga Cerpa y MestisayLo Nuestro – Yelsy Heredia A Journey Through CubanMusic- Aymée Nuviola La Llave Del Son – Septeto Acarey

Albita

Aimée Nuviola
Mejor Álbum Cantautor: Acústica – Albita, Contra El Viento – Kany García, Amor Presente – Leonel García, Algo Ritmos – Kevin JohansenIntuición – Gian Marco
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi Persona Preferida – El BebetoSigue La Dinastía… – Alex Fernández Más Romántico Que Nunca – Vicente Fernández Indestructible – Flor De Toloache Ahora- Christian Nodal
Mejor Álbum de Música Norteña:Por Más – Bronco  Canciones De La Abuela – BuyuchekMitad Y Mitad – Calibre 50Percepción- Intocable Amo- La Maquinaria Norteña
Mejor Video Musical Versión Larga:“Anatomía De Un Éxodo” – Mastodonte”Piazzolla, Los Años Del Tiburón” – Astor Piazzolla “Hotel De Los Encuentros” – Draco Rosa “Lo Que Fui Es Lo Que Soy” – Alejandro Sanz, “Déjame Quererte” – Carlos Vives.
(Con información de  agencias)


25/09/2019 08:05 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris