Facebook Twitter Google +1     Admin

Ya están seleccionados los refuerzos de la pelota cubana

20141226131939-serie-nacional-beisbol.jpg

Pinar del Río, Ciego de Ávila, Granma y Artemisa salieron con los mayores beneplácitos a la hora de solicitar sus refuerzos para la segunda etapa de la 54 Serie Nacional de Béisbol, la cual se reanudará el próximo 4 de enero en cuatro estadios del país.

En sentido general, los mentores de los ocho conjuntos clasificados se vieron más preparados a la hora de escoger los siete peloteros acompañantes que establece el Reglamento —antes eran cinco—; y como era de esperar los lanzadores fueron los preferidos con 28 nombres, seguidos por los jardineros (13), jugadores de cuadro (11) y receptores (4).

Todas las provincias que no alcanzaron la segunda fase aportaron jugadores, aunque Las Tunas (12) y Villa Clara (11) resultaron las formaciones más demandas. El resto se comportó de la siguiente manera: Santiago de Cuba y Sancti Spíritus cedieron ocho cada una, Guantánamo siete; Camagüey y Mayabeque cuatro per cápita, y Cienfuegos apenas dos.

Varios repetirán con equipos que reforzaron en la pasada campaña, como son los casos del lanzador Norge Luis Ruiz, que vuelve a Holguín; los guardabosques Dennis Laza y Andrés Quiala con Pinar del Río; el serpentinero Vicyohandri Odelín, otra vez industrialista; y el siempre imprescindible Frederich Cepeda, quien se vestirá de nuevo como artemiseño.

¿Cambiará algo en la tabla de posiciones a partir de que estos 56 nombres fortalezcan las nóminas? ¿Podrán ser determinantes a la hora de la clasificación entre los cuatro primeros y por consiguiente la discusión de preseas? ¿Se aprovecharán al máximo los escogidos o simplemente serán para llenar huecos y cumplir lo establecido?

Todo eso lo sabremos muy pronto. Por el momento, saquen sus propias conclusiones, conscientes de que la verdad es relativa y que lo importante será siempre cómo se insertan estos refuerzos en la dinámica ganadora de un equipo.

Refuerzos solicitados:

Matanzas: Luis Yander la O (SCU)/ Alexei Bell (SCU)/ Pablo Agüero (GTM)/ Yasmani Hernández Rojas (VCL)/ Yadier Hechavarría (LTU)/ Luis Borroto (VCL) / Yunier Mendoza (SSP).

Granma: Yolexis La Rosa (VCL)/ Carlos Juan Viera (LTU)/ Dariel Góngora (CMG)/ Yordanis Alarcón (LTU) / Yudiel Rodríguez (LTU)/ Yankiel Maure (SSP)/ Yoennis Turcas (GTM).

Isla de la Juventud: Yoalkis Cruz (LTU)/ Darién Nuñez (LTU)/ Jorge Luis Barcelán (MAY)/ Ulfrido García (SCU)/ Julio Pablo Martínez (GTM)/ Yusniel Ibañez (CFG)/ Javier Vázquez (SSP).

Artemisa: Yosvany Alarcón (LTU)/ Frederich Cepeda (SSP)/ Danel Castro (LTU)/ Angel Peña (SSP)/ Yosbel Alarcón (LTU)/ Robeisis Ramos (SSP)/ Michael González (MAY)

Industriales: Alberto Bicet (SCU)/ Danny Betancourt (SCU)/ Vicyohandri Odelín (CMG)/ Ronny Valdés (VCL)/ Félix Carbonell (GTM)/ Dairon Blanco (CMG)/ Giorgis Cuevas (SCU).

Ciego de Ávila: Ismel Jiménez (SSP)/ Giorvis Duvergel (GTM)/ Yeniet Pérez (VCL)/ Leorisbel Sánchez (CFG)/ Ariel Borrero (VCL)/ Alaín Sánchez (VCL)/ Orlando Lavandera (MAY).

Pinar del Río: Freddy Asiel Álvarez (VCL)/ Yordanis Linares (VCL)/ Dennis Laza (MAY)/ Andrés Quiala (LTU)/ Yordan Álvarez (LTU)/ Yosvani Pérez (VCL)/ Andy Sarduy (VCL).

Holguín: Norge Luis Ruiz (CMG)/ Edilse Silva (SCU)/ Yordan Batista (LTU)/ Eriel Sánchez (SSP)/ Frank Navarro (GTM)/ Reutilio Hurtado (SCU)/ Lander Moreira (GTM).

(Con información de Trabajadores)

30/12/2014 05:43 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris