Facebook Twitter Google +1     Admin

Latin Grammy 2014: Lista completa de nominados

20141118132449-descemer.jpgDescemer Bueno, Gente de Zona y Enrique Iglesias entre los de mayores nominaciones.

Estos son los nominados para la decimoquinta edición de los Latin Grammy, que se realizará el 20 de noviembre, en el MGM Grand Garden Arena de la ciudad de Las Vegas, Estados Unidos.

Calle 13 y su integrante Visitante, cuyo nombre es Eduardo José Cabra Martínez, lograron 9 y 10 nominaciones, respectivamente, apuntándose como los favoritos para la gala.

En tanto, el colombiano Carlos Vives se ubicó en la tercera casilla con 6 nominaciones, seguido del cubano Descemer Bueno y Enrique Iglesias, cada uno con 5 nominaciones.

Estos dos últimos artistas participaron en el tema ‘Bailando’. Precisamente, Gente de zona, grupo que también participó en el tema, figura con cuatro nominaciones, al igual que Marc Anthony, Jorge Drexler y Prince Royce.

En el caso de los peruanos, en la categoría Mejor Álbum Folklórico fue nominado “Mujeres con cajones”, trabajo hecho por Eva Ayllón, la cubana Albita Rodríguez y la española Olga Cerpa.

El álbum Combi de Lucho Quequezana está nominado en la categoría Mejor Diseño de Empaque.

1. GRABACIÓN DEL AÑO
Dónde Está El Amor (Pablo Alborán Featuring Jesse & Joy), Cambio De Piel
(Marc Anthony), Respira El Momento (Calle 13), Decidiste Dejarme (Camila), Universos Paralelos (Jorge Drexler Featuring Ana Tijoux), Llegaste Tú (Luis Fonsi Featuring Juan Luis Guerra), Bailando (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona), Darte Un Beso (Prince Royce), Cuando Nos Volvamos A Encontrar (Carlos Vives Featuring Marc Anthony), El Mar De Sus Ojos (Carlos Vives Featuring ChocQuibTown)

2. ÁLBUM DEL AÑO
3.0 (Marc Anthony), Tangos (Rubén Blades), MultiViral (Calle 13), Elypse (Camila), Canción Andaluza (Paco de Lucía, Raíz (Lila Downs, Niña Pastori y Soledad), Bailar En La Cueva (Jorge Drexler), Fonseca Sinfónico (Fonseca), Somos (Jarabe De Palo), Más + Corazón Profundo (Carlos Vives).

3. CANCIÓN DEL AÑO
A Bossa Nova É Foda (Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso), Bailando
(Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias), Cambio De Piel (Yoel Henríquez & Julio Reyes Copello, songwriters (Marc Anthony), Corazones Invencibles (Manu Moreno & Aleks Syntek, songwriters (Aleks Syntek), Darte Un Beso (Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce), Decidiste Dejarme (Mario Domm, Lauren Evans & Mónica Vélez), Mi Tesoro (Jesse & Joy, songwriters (Jesse & Joy), Ojos Color Sol (Calle 13 & Silvio Rodríguez), Universos Paralelos (Jorge Drexler & Ana Tijoux)

4. MEJOR NUEVO ARTISTA
Aneeka, Linda Briceño, Julio César, Pablo López, Miranda, Periko & Jessi León, Daniela Spalla, Juan Pablo Vega y Mariana Vega

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Elypse (Camila), Soy (Debi Nova), Rosario (Rosario), Mi Burbuja (Mariana Vega)

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Amor En Portofino (Andrea Bocelli), Tiempo (Linda Briceño), Orígenes: El Bolero Volumen 2 (Café Quijano), Fonseca Sinfónico (Fonseca), Gracias Por Estar Aquí
(Marco Antonio Solís)

7. BEST URBAN PERFORMANCE
6AM (J Balvin Featuring Farruko), Adentro (Calle 13), Pura Vida (Don Omar), Bailando (Enrique Iglesias Featuring Descemer Bueno & Gente De Zona), Que Viva La Vida (Wisin)

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
La Esencia (Alexis y Fido), La Familia (J Balvin), MultiViral (Calle 13), De Líder A Leyenda (Yandel), King Daddy (Daddy Yankee)

9. MEJOR CANCIÓN URBANA
Adentro (Calle 13), Bailando (Descemer Bueno, Gente De Zona & Enrique Iglesias), Cuando Los Pies Besan El Piso (Calle 13), 6AM (J Balvin & Farruko),Vengo (André Célis & Ana Tijoux)

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Palosanto (Bunbury), Ama-Zonas (Doctor Krápula), Don Tetto (Don Tetto), El Final Del Mundo Vol. II: Nada Es Imposible (Luz Verde), Agua Maldita (Molotov)

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Libertad (Airbag), El Rinoceronte (Elefantes), Somos (Jarabe De Palo), Loco De Amor (Juanes), Wolverines (Vega)

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Ama-Zonas (Rubén Albarrán, Doctor Krápula, Roco Pachukote & Moyenei Valdez), Cuando No Estás (Andrés Calamaro), Despierta (Bunbury), Mil Pedazos (Emmanuel Del Real & Juanes), Sin Respuesta (Clemente Castillo, Charly Castro & Flip Tamez), Somos (Jarabe De Palo)

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Romantisísmico (Babasónico), Fruta (Caloncho), Los Cafres – 25 Años De Música! (Los Cafres), El Vuelo Del Pez (Siddhartha), Aquelarre (Sig Ragga)

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Chaplin (Gustavo Cortés & Sig Ragga), El Aguante (Calle 13), El Aire (
Jesús Báez Caballero & Siddhartha), La Lanza (Adrián Rodríguez & Diego Rodríguez), Vamos A Morir (Yayo González)

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA
3.0 (Marc Anthony), Déjame Así (Maite Hontelé), Mis Mejores Recuerdos (Tito Nieves), First Class To Havana (Aymee Nuviola), 50 Aniversario (Mario Ortiz All Star Band)

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Métete En El Viaje (Dubán Bayona & Jimmy Zambrano), Celedón Sin Fronteras 1
(Jorge Celedón & Varios Artistas), La Vida Del Artista (Diomedes Díaz & Álvaro López), La Voz Del Ídolo (Alejandro Palacio9, Cantándole A Mi Valle (Juan Piña)

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Todo Empieza Soñando (Julio César), El Color De Mi Locura… (Jorge Luis Chacín), Palo! Live (Palo!), Soy El Mismo (Prince Royce), Más + Corazón Profundo (Carlos Vives)

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
Sentimiento Anacobero (Alquimia La Sonora Del XXI), Grandes Exitos De Las Sonoras, Con La Más Grande, La Sonora Santanera (La Sonora Santanera), El Eliades Que Soy (Eliades Ochoa y El Cuarteto Patria), Solo Pa’ Los Jóvenes… De Corazón (Pijuan & Los Baby Boomer Boys), Opus IV (Viento De Agua)

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Cuando Nos Volvamos A Encontrar (Andrés Castro & Carlos Vives), Darte Un Beso (Andrés Castro, Guianko Gómez, Juan Riveros & Prince Royce), Loco
(Descemer Bueno & Enrique Iglesias), Regalo (Jorge Luis Chacin & Fernando Osorio), Te Doy Mi Voz (Johann Morales)

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Viaje (Ricardo Arjona), Bohemio (Andrés Calamaro), Bailar En La Cueva (Jorge Drexler), Renacimiento (Pablo Milanés), 8 Lunas (Rosana)

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
Lástima Que Sean Ajenas (Pepe Aguilar), ¿Quien Dice Que No? (Oscar Cruz Mano A Mano Tangos A La Manera De Vicente Fernández
Vicente Fernández), Bésame Mucho España (Olivia Gorra), Mujeres Divinas
(Juan Montalvo)

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
Haciendo Historia (Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga), Grandes Canciones (Cristina), Gracias Por Creer (La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho), Fin De Semana (La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga), Lágrimas Y Lluvia (Luz María)

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
¡Viva Tejano! (Chente Barrera), Forever Mazz (Jimmy González y Grupo Mazz), Seguimos Soñando (Grupo Alamo), De Mi Corazón (Shelly Lares), Anthology Back In The Day (Jay Pérez)

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
Amor Amor (Conjunto Primavera), En Tus Manos (Los Rieleros Del Norte), Por Ti
(Pesado), Clásicas De Ayer Y Siempre (Polo Urias y Su Máquina Norteña)

26. MEJOR CANCIÓN REGIONAL
Amor Amor (José Luis Roma, songwriter (Conjunto Primavera), Cuando Estás De Buenas (Mario Alberto Zapata), De Mil Amores (Marco Antonio Solís), Mirando Hacia Arriba (Paulina Aguirre & Alberto ““Beto”“ Jiménez Maeda), Tonto Corazón
(Afid Ferrer)

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
O Piano De Antonio Adolfo (Antonio Adolfo), Continente (Yamandú Costa), Caprichos (Hamilton De Holanda), Esferas De Creación (Mónica Fuquen), Final Night At Birdland (Arturo O’Farrill & The Chico O’Farrill Afro-Cuban Jazz Orchestra)

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
Mujeres Con Cajones (Albita, Eva Ayllón y Olga Cerpa), De Repente (C4 Trío y Rafael ““Pollo”“ Brito), Raíz (Lila Downs, Niña Pastori y Soledad), Tinto (Orozco – Barrientos), El Asunto (Totó La Momposina)

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Tangos (Rubén Blades), In The Key Of Tango (Carlos Franzetti), Calle (Mónica Navarro), Hybrid Tango II (Tanghetto), Amor Y Tango (Marianela Villalobos)

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Alchemya (Juan Carmona), Canción Andaluza (Paco de Lucía), Morente (Enrique Morente), Jugar Con Fuego (Juan Pinilla & Fernando Valverde), Fatum (Rosario La Tremendita)

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
The Vigil (Chick Corea), Song For Maura (Paquito D’Rivera & Trio Corrente), Normas (Juan García-Herreros ““Snow Owl”“), The Offense Of The Drum
(Arturo O’Farril & The Afro Latin Jazz Orchestra), 3rd Element (Luisito Quintero)

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Desde Arriba Todo Se Ve Diferente (Amor Mercy), La Carta Perfecta – En Vivo
(Danilo Montero), Nuevo (Lenny Salcedo), Es El Tiempo De Dios (Nirlon Sánchez), Sigo Esperándote (Marcos Vidal), Sigues Siendo Dios (Marcos Witt), Confesiones De Un Corazón Agradecido (Coalo Zamorano)

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Graça (Aline Barros), Anderson Freire E Amigos (Anderson Freire), Geração De Jesus (Jotta A), Céu Na Terra (Soraya Moraes), Renascer Praise 18 – Canto De Sião (Renascer Praise)

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Infernynho – Marília Bessy Convida Ney Matogrosso (Marília Bessy e Ney Matogrosso), #AC (Ana Carolina), Segue O Som (Vanessa da Mata), Funky Funky Boom Boom (Jota Quest), “Multishow Ao Vivo – Ivete Sangalo 20 Anos” (Ivete Sangalo)

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Gigante Gentil (Erasmo Carlos), La Familia 013 (Charlie Brown Jr), Nunca Tem Fim… (O Rappa), Sei, Como Foi Em BH (Nando Reis e Os Infernais), Nheengatu
(Titãs)

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Eterna Alegria Ao Vivo (Alcione), Enredo (Martinho da Vila)
O Samba É Do Bem (Paula Lima), Mais Amor (Diogo Nogueira), Coração A Batucar (Maria Rita)

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Calma Aí, Coração – Ao Vivo (Zeca Baleiro), De Graça (Jeneci), InventaRio Encontra Ivan Lins (Ivan Lins e InventaRio), Verdade, Uma Ilusão (Marisa Monte), Caymmi (Nana, Dori e Danilo)

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Do Tamanho Do Nosso Amor – Ao Vivo (Chitãozinho & Xororó), Multishow Ao Vivo – Um Ser Amor (Paula Fernandes), Questão De Tempo (Sérgio Reis), Bom De Dança Vol. 2 (Rick & Renner), Viva Por Mim (Victor & Leo)

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS
Meu Deus Que País É Esse! (Cajú & Castanha), Amigo Velho (Falamansa), Festa Na Roça (Toninho Ferragutti e Neymar Dias), Minhas Canções Inacabadas (Tavinho Moura), Quinteto Canta Gonzagão (Quinteto Violado). Amigo Da Arte
(Alceu Valença)

40. MEJOR CANCIÓN BRASILEÑA
A Bossa Nova É Foda (Caetano Veloso), Alguma Voz (Dori Caymmi & Paulo Cesar Pinheiro), Calma Aí, Coração (Zeca Baleiro & Hyldon), Carta De Amor
(Maria Bethânia & Paulo César Pinheiro), Segue O Som (Vanessa da Mata), Um Ser Amor (Paula Fernandes), Zen (Anitta, Jefferson Junior & Umberto Tavares)

41. MEJOR ÁLBUM INFANTIL LATINO
Coloreando: Traditional Songs For Children In Spanish (Marta Gómez & Friends), ABC Fiesta (Mister G), Rumba Flora: La Historia De Uva Y Garbancito
Rita Rosa Ruesga), Viva Kids – Volumen 1 (Thalia), XSPB 12 (Xuxa)

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
A Piazzolla A Ramírez
Facundo Ramírez; Facundo Ramírez, Alma – Piano Music Of Argentina
(Allison Brewster Franzetti; Carlos Franzetti), Dvorák: Symphony No. 2 – 3 Slavonic Dances (José Serebrier; Alexander Van Ingen), Medea (Manuel Barrueco & Victor Pabo Pérez), Musica De Compositores Costarricenses Vol.1 (Eddie Mora & Ana Catalina Ramirez; Carlos Chaves & Leonardo Gell), Salsa Roja (Berta Rojas; Berta Rojas)

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Bicho Feeling Home Piano Solo (Gustavo Casenave, composer (Gustavo Casenave), Concierto Para Violín y Orquesta De Cuerdas (Claudia Montero), Moler (Arlene Sierra), String Quartet No.2 Yalil Guerra, composer (La Catrina Quartet), ¡Únicamente La Verdad! La Auténtica Historia De Camelia La Texana
Gabriela Ortiz, composer (Gabriela Ortiz)

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Activistas (Alfredo Enciso, art director (Nonpalidece), Antes Que Tu Conte Outra
(Rafael Rocha, art director (Apanhador Só), Combi (Giovanni Nésterez, art director (Lucho Quequezana), Ocho Laura Varsky, art director (Marco Sanguinetti), Wed 21 (Alejandro Ros, art director (Juana Molina)

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
De Repente (Juber Anbín, Johnnatan García, Rodner Padilla, Eduardo Pulgar, Vladimir Quintero Mora, Jean Sánchez & Alexander Vanlawren), Miss Delirios
(Facundo Rodríguez), Promesas De Tierra (Javier Limón, Salomé Limón & Marian G. Villota), Rio, Choro, Jazz… (Roger Freret, engineer; Claudio Spiewak, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Antonio Adolfo), 21st Century Lyrical Clarinet Concertos (Juan Switalski, engineer; Juan Switalski, mastering engineer (Eleanor Weingartner)

46. PRODUCTOR DEL AÑO
Rafa Arcaute (• Ahora Vienen Por Nosotros (Daniela Spalla) (A)
• Aplaudan En El Luna (Illya Kuryaki & The Valderramas) (A)
• Cuando Amas A Alguien (Noel Schajris Featuring Axel) (S)
• Niña Huracán (Noel Schajris Featuring Dante Spinetta) (T)
Eduardo Cabra
• MultiViral (Calle 13) (A)
• Todo Cae (Jorge Drexler) (T)
Andrés Castro
• Bien Sabes Tú (PeeWee Featuring Río Roma) (T)
• Duele Decirte Adiós (PeeWee) (T)
• En El Buzón De Tu Corazón (Carlos Baute) (A)
• Lejos De Tu Alma (Samo) (T)
• Más + Corazón Profundo (Carlos Vives) (A)
• No Te Pongas Triste (Carlos Vives) (T)
• Quiero Escuchar Tu Voz (Samo) (T)
• Tan Sólo Pido (Samo) (T)
Sergio George
• Deseándote (Eli Jas Featuring Fito Blanko) (S)
• Nadie Como Tú (Leslie Grace) (S)
• Piensa En Mí (Jonathan Moly) (S)
• Se Fué (Laura Pausini Featuring Marc Anthony) (T)
• Sergio George Presents Salsa Giants EP Plus (Varios Artistas) (A)
• Te Viví (Villamizar Featuring Maluma, Elvis Crespo & JDB) (S)
• Toy En Ti (Magic Juan Featuring Randy Leroy) (A)
• 3.0 (Marc Anthony) (A)
• Tu Me Haces Volar (Eli Jas) (S)
Moreno Veloso
• Gilbertos Samba (Gilberto Gil) (A)
• Multishow Ao Vivo Caetano Veloso Abraçaço (Caetano Veloso) (A)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
La Lanza (Babasónicos), Adentro (Calle 13), Flamingo (La Vida Bohème), Me Llaman (Nach), Arrullo De Estrellas (Zoé),
48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
El Objeto Antes Llamado Disco – La Película (Café Tacvba), Documental De La Gira “Soltando Al Perro” (Jesse & Joy), Corazón: Live From Mexico – Live It To Believe It (Santana), Música En Tiempos ((Varios Artistas), Triana Pura Y Pura
(Varios Artistas)

También puede ver este material en:

19/11/2014 09:52 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris