Facebook Twitter Google +1     Admin

Dan a conocer primeras nóminas para Serie Nacional de Béisbol

serie-nacional-de-beisbol-logo1El lunes comenzó la constitución de los equipos para la Serie Nacional de Béisbol que comenzará el próximo 21 de septiembre. Estos son los primeros siete dados a conocer:

Guantánamo

Receptores: Eliécer González Lara, Félix Carbonell Terrero Yandi Gainza Rodríguez y Yoennis Vera Domínguez.Jugadores de cuadro: Daykel Manso, Islán Martínez, Andrés de la Cruz, Yoel Baró, Luis Á. Sánchez, Eulogio Marcillí, Luis M. Periche y Enoyder Fondín. Jardineros: Giorbis Duvergel, Robert L. Delgado, Leonelquis Escalante, Ariel Benavides, Julio P. Martínez y José A. Daudinot. Lanzadores: Frank Navarro, Lander Moreira, Oriolbis Cobas, Dairon A. Riera, Pedro Agüero, Luis M. Romero, Roeldis Martínez, Ramón Rondón, Yorlenis Noa, Yoennis Turcas, Oscar García, Luis E. Castillo, Pedro Herrera y Orlandis Martínez Chacón. Director: Rubén Prevot.

Santiago de Cuba

Receptores: Andrés Reyna, Alberto Díaz, Isidro González y David Falcón. Jugadores de cuadro: Héctor Olivera, Edilse Silva, Luis Yander La O, Norberto Castellano, Aníbal Sierra, Daniel Aguilera, José Silveira y Camilo Quintero.Jardineros: Alexei Bell, Reutilio Hurtado, Joaquín Carbonell, Leonel Vinet, Sergio Barthelemy y Yaicel Pérez.Lanzadores: Danny Betancourt, Alberto Bicet, Alaín Delá, Yaumier Sánchez, Jorge Luis Bravo, Osmeni Romero, Edialbert Valentín, Ulfrido García, Edisleidis Núñez, Jorge Ricardo Díaz, Lumany Carbonell, Yoandri Montero, Florencio Maletá y Carlos Font. Director: Luis Danilo Larduet.

Camagüey

Receptores: Ermindo Escobar, Pedro Smith, Luis Gómez e Iran Falcón. Jugadores de cuadro: Reynier Bartolomé, Leonel Segura, Humberto Bravo, Alexander Ayala, Marino Luis, Rafael Lastre, Henry Quintero, Damián Leiva y Eleazar Lame. Jardineros: Osmel Águila, Héctor Hernández, William Luis, Dairon Blanco y Luis Antonio González.Lanzadores: Vichiohandry Odelín, Norge Luis Ruiz, Frank Madan, Jaime Vidal, Fidel Romero, Dariel Góngora, Arbelio Quiroz, Yormani Socarrás, José Ramón Rodríguez, Rolando Rodríguez, Juan Bárbaro Cruz, Lisander Hernández, Onelio Carmenate y Yosimar Causin. Director: Esteban Lombillo.

Ciego de Ávila

Receptores: Rudeldis García, Osvaldo Vázquez, Yasmany González, Richard Contreras. Jugadores de cuadro:Yorelvis Charles, Humberto Morales, Yorbis Borroto, Raúl González, Rubén Valdés, José Ramón Alfonso, Gherson Molina, Jorge E. Bordón, Jorge L. Contreras, Daikel Leiva. Jardineros: Yoelvis Fiss, Abdel Civil, Luis Robert Moiran, José A. García, Alexander Jiménez, Dioslandy Arrieta, Eliecer Griñán. Lanzadores: Vladimir García, Yander Guevara, Osmar Carrero, Dachel Duquesne, Yadir Rabí, Lázaro Santana, Yandy Suárez, Denis Castillo, Yeinier Cano, Ariel Díaz (Z), Leodanis Santiesteban, Daniel Jiménez, Yusner Corrales (Z) y Víctor E. Baró. Director: Roger Machado.

Cienfuegos

Receptores: Orlando Roa, Pedro González, Richel López y Ariel Yera. Jugadores de cuadro: Adir Ferrán, Alejandro Consuegra, Bárbaro Rodríguez, Orlando Santos, Vicente Mateo, Moisés Esquerre, Juan Miguel Vázquez, Edel Tamayo, Yohani López, Frank Peralta y Maikro Bosque. Jardineros: Francisco Tellería, Yuniel Ibáñez, Juan Miguel Soriano, Alexei García, Mauricio Hernández, Jorge Zúñiga y Daniel Pérez. Lanzadores: Raiko Suárez, Yasiel Morales, Yasniel Hidalgo, Lázaro Águila, Yasmani Insua, Leorisbel Sánchez, Sergio Rodríguez, Bárbaro Herrera, Hermes González, Carlos Damián Ramírez, Luis Guzmán, Yasmani Gómez, Darían Herrera, José A. Córdoba, Lázaro Najarro, Adelvis Manso, Abel Campos y Félix Rodríguez. Director: Jorge Eduardo Concepción.

Matanzas

Receptores: Lázaro Herrera, Onel Vega, Ariel Martínez y Orlando Arencibia. Jugadores de cuadro: Yasiel Santoya, Yariel Duque, José M. Fernández, Aníbal Medina, Omar Estévez, Dainer Moreira, Yurisbel Gracial, Julio C. González, Jefferson Delgado, José A. Columbié y Randy W. Prieto. Jardineros: Yadiel Hernández, Víctor Víctor Mesa, Ariel Sánchez, Guillermo Heredia, Demis Valdés, Norel González, Randy Camaraza y José Amaury Noroña. Lanzadores: Yoanni Yera, Joel Suárez, Félix Fuentes, Jonder Martínez, Cionel Pérez, Yaniel Blanco, Adrián R. Sosa, Alexander Bustamante, Yohan Hernández, Noel Ortiz, Ramón Licort, Alexis Mulató, Yadiel Álvarez, Sandro Quevedo, Maykel Hidalgo, Carlos I. Nuviola, Luis A. Mendoza, Delvis Ponte, Yadiel Cárdenas y Pedro Mesa. Director: Víctor Mesa.

Industriales

Receptores:Frank Camilo Morejón, Josuán Hernández, Oscar Valdés y Lázaro Ponce. Jugadores de cuadro:Alexander Malleta, Lisván Correa, Yulieski Gourriel, Lourdes Y. Gourriel, Rudy Reyes, Raiko Olivares, Wilfredo Aroche, Juan Carlos Torriente, Ariel Echevarría y Yosuán Viera. Jardineros: Yoandri Urgellés, Carlos Tabares, Stayler Hernández, Yunieski Gourriel, Yoasán Guillén, Yunier E. Díaz y Jorge L. Oña. Lanzadores: Frank Montieth, Pedro Durán, Noelvis Entenza, Ián Rendón, Yoandri Portal, Ramón Peña, Alexander Rodríguez, Eddy Abel García, Ernesto Iglesias, Juan P. Cuesta, Héctor Ponce, Raidel Orta, Pavel Pino, Antonio Baró, Danny D. Monterrey, Jesús Balaguer, Michel Martínez, Irandi Castro. Director: Lázaro Vargas.

Al emitir esta nota faltaba, de los presentados ya, el equipo de Mayabeque.

10/09/2014 07:46 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris