Facebook Twitter Google +1     Admin

Reina la sorpresa en primer tercio de Campeonato beisbolero cubano

Escrito por  Yasiel Cancio Vilar/PL

Varias sorpresas marcaron el primer tercio del 52 Campeonato Cubano de béisbol, con destaque positivo para Isla de la Juventud y Guantánamo, líderes del certamen.


Varias sorpresas marcaron el primer tercio del 52 Campeonato Cubano de béisbol, con destaque positivo para Isla de la Juventud y Guantánamo, líderes del certamen, y negativo para los llamados cuatro grandes de la pelota nacional.

Isleños y guantanameros comandan la tabla de posiciones contra todo pronóstico precompetencia, con 10 triunfos y cinco reveses, por delante de Cienfuegos, Sancti Spíritus, Matanzas y el "eléctrico" Mayabeque, todos en el segundo escaño con nueve éxitos y seis fracasos.

Los cuatro grandes del béisbol cubano, léase Industriales, Pinar del Río, Villa Clara y Santiago de Cuba registran discretos resultados y ocupan la franja media o baja de la clasificación, aunque en el caso de los pinareños es notable su reacción, tras un comienzo de campaña funesto.

La escuadra vueltabajera está inmersa en una racha de seis triunfos en línea al barrer de manera sucesiva a Granma y Holguín en sus predios del parque Capitán San Luis, hecho que la elevó hasta el séptimo peldaño, penúltimo que otorga boletos a la segunda fase del torneo.

Otra gran sorpresa es ver fuera de los ocho primeros lugares del torneo a Ciego de Ávila (vigente campeón de Cuba), y otras nota curiosa la pone Granma, semifinalista en las dos últimas campañas, anclado en el puesto 12.

Este año, la Federación Cubana implantó una nueva estructura de competencias. Desde esta temporada se jugarán dos etapas clasificatorias -por el sistema de todos contra todos-, antes de los tradicionales play off.

En la primera ronda, de 45 partidos, intervienen 16 equipos, de los cuales solo avanzarán a la segunda los mejores ocho, para disputar otros 42 desafíos. Los primeros cuatro conjuntos de esa fase-dos ganarán su pasaporte a la postemporada y el derecho a dirimir el cetro nacional.

Resultados del domingo:

Estadio Latinoamericano, La Habana.

                                123 456 789 C H E.

-Sancti Spíritus (9-6) 110 000 100 3 12 1.

-Industriales (8-8) 000 130 41x 9 11 0.

Ganó: Maikel Hidalgo (1-0).

Perdió: Yoen Socarrás (0-1).

Hr: Frederich Cepeda, Stayler Hernández.

---

Estadio Cristóbal Labra, Isla de la Juventud. 123 456 789 C H E.

-Guantánamo (10-5) 000 010 010 2 7 2.

-I. de la Juventud (10-5) 100 003 00x 4 6 1.

Ganó: Luis M. Suárez (2-0).

Perdió: Lander Moreira (1-1).

Salvó: Raicel Iglesias (3).

---

Estadio José Ramón Cepero, Ciego de Ávila.

123 456 789 C H E.

-Villa Clara (6-9) 000 000 000 0 3 0.

-Ciego de Ávila (8-8) 000 100 01x 2 7 0.

Ganó: Vladimir García (2-0).

Perdió: Freddy A. Álvarez (2-1).

Hr: Yoelvis Fiss.

--- Estadio Guillermón Moncada, Santiago de Cuba.

123 456 789 C H E.

-Las Tunas (8-7) 001 300 001 5 8 0.

-Santiago de Cuba (5-10) 000 011 000 2 11 1.

Ganó: Carlos J. Viera (4-0).

Perdió: Carlos M. Portuondo (0-2).

---

Estadio Victoria de Girón, Matanzas.

123 456 789 C H E.

-Cienfuegos (9-6) 000 001 000 1 6 1.

-Matanzas (9-6) 012 030 00x 6 6 1.

Ganó: Royd Hernández (2-1).

Perdió: Jorge Hernández (2-2).

Hr: Yadiel Hernández.

---

Estadio Nelson Fernández, San José, Mayabeque.

123 456 789 C H E.

-Camagüey (7-8) 001 001 000 2 12 1.

-Mayabeque (9-6) 401 100 01x 7 8 0.

Ganó: Elián Leyva (1-0).

Perdió: Frank Madan (1-1).

Hr: Ernesto Molinet.

---

Estadio Capitán San Luis, Pinar del Río.

123 456 78 C H E.

-Holguín (5-10) 001 101 00 ko. 3 11 1.

-Pinar del Río (8-7) 027 101 03 14 15 3.

Ganó: Vladimir Baños (2-2).

Perdió: Yusmel Aguilar (1-2).

Hr: Luis A. Valdés.

---

Estadio 26 de Julio, Artemisa.

123 456 789 C H E.

-Granma (6-9) 000 100 000 1 6 2.

-Artemisa (4-11) 201 001 00x 4 9 0.

Ganó: Yulieski González (1-2).

Perdió: César García (0-1).

Salvó: Israel Sánchez (1).

Hr: Ramón Tamayo, Víctor Muñoz.

---

---

Tabla de posiciones:

     Equipo              JJ JG JP Dif.

-1.I. de la Juventud 15 10 5 -.

-1.Guantánamo 15 10 5 -.

-2.Cienfuegos 15 9 6 1.0.

-2.Sancti Spíritus 15 9 6 1.0.

-5.Matanzas 15 9 6 1.0.

-5.Mayabeque 15 9 6 1.0.

-7.Las Tunas 15 8 7 2.0.

-7.Pinar del Río 15 8 7 2.0.

-9.Industriales 16 8 8 2.5.

-9.Ciego de Ávila 16 8 8 2.5.

-7.Camagüey 15 7 8 3.0.

-12.Villa Clara 15 6 9 4.0.

-12.Granma 15 6 9 4.0.

-14.Holguín 15 5 10 5.0.

-14.Santiago de Cuba 15 5 10 5.0.

-16.Artemisa 15 4 11 6.0.

17/12/2012 06:19 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris