Facebook Twitter Google +1     Admin

Premios del Festival Santamareare 2012 de la UNEAC en Villa Clara

20121125212434-joel.jpg
Radio Sagua se alza con el premio de guión en programas culturales de la Radio. Aquí un compedio de todos los premios entregados en la edición del Santamareare 2012 de la UNEAC en Villa Clara entregados en la noche del sábado 24 de noviembre de 2012.


Radio
Dramatizados Unitarios
Dirección:  William E. Quintana de la emisora “Radio 26” en Matanzas por el cuento “Pájaro en la playa”
Guión original:  Ángel Luís Martínez Rodríguez de Radio Progreso en La Habana por el Cuento “Vidas prestadas”.
Programas para niños y jóvenes
Dirección:  Luís Ramón Gómez García por el programa “Pateando Lunas”  del espacio Pañoleta Azul de CMHW, Villa Clara.
Guión:  Michael García Pérez por el programa “Eso es Música” de la emisora Radio Camoa de la provincia de Mayabeque.
Programas Culturales
Dirección:  Julio César Alonso Aude por el programa “Pico de oro el último de la riversay” de la emisora Radio Caibarién en Villa Clara.
Guión: Yoel Rivero Marín por el programa “Esencias de la Radio” de la emisora Radio Sagua en Villa Clara.
Otras especialidades
Actuación femenina:  Lázara Rita Bermudes Díaz por el teatro “Las penas saben nadar” de CMHW
Actuación masculina:   Kiusler H. Castillo por el policiaco “La Cuchilla” de CMHW
Locución: Efraín Jesús Villazón por el espacio “Las estrellas en la estrella” de la emisora Radio Caibarién.
Musicalización: Leonardo Jorge Suárez Esteban por el cuento “Pájaros en la Playa” de la emisora “Radio 26” en Matanzas.
Grabación:  Juan Ambrosio Martínez Rodríguez por el policiaco “La Cuchilla” de CMHW.
Mención especial para el colectivo del programa Dando Ruedas de CMHW.
Televisión.
Programas culturales
Guión: Jorge Luís Mari Ramos por la obra : “Sara Bernal en Cienfuegos” del telecentro Perla Visión y a Odalis Borges Reyes por el espacio “Baracoando” del telecentro comunitario “Primada Visión” de  Baracoa.
Programas Variados
Guión:  Alexis Puentes por el programa  “En voz alta” de Telecubanacán
Dirección: Yaser Ángel Broche Herrera, por el espacio “Punto Cubano”  de TV Avileña.
DocumentalesGuión:  Carlos Rodríguez Rodríguez por el documental “La leyenda de la Bruja” de la televisión Serrana.
Dirección: Kenia Rodríguez Jiménez por “Artesano del Tiempo” de la Televisión Serrana.
Propaganda y publicidad
Leisa García del Valle y Malu Vilasa por el Spot  “Atempo con Caturla” de producciones Arte Rabuja de Villa Clara.
Premio de ficción: Yerly Trujillo León por el cortometraje “Escopofobia” de Villa Clara.
Fotografía: Rollbis Lláser Machado y Ventura Delgado Gómez por el documental “Pueblo de pescadores” del telecentro comunitario Primada Visión de Baracoa.
Edición : Yerly Trujillo León por el cortometraje “Escopofobia” de Villa Clara.
Locución: Misladis Zamora por el programa “Otra vez en casa” de Telecubanacán.
Actuación Femenina: El premio fue entregado a la niña Amanda Rivero Blondín por su actuación en el programa “Pipiolo y Mostachón” de Perla Visión en Cienfuegos.

La Distinción “Ajesta in Memoriam” le fue otorgada al realizador de Radio 26 en Matanzas  William Quintana por la calidad y la novedad en la propuesta que presentó en el evento.
El Premio "Rolando Rodríguez Frenes" por la obra de la vida fue entregado en este año a los artistas de CMHW  Félix Gabriel Ramírez Cal y Luis Orlando Pantoja.
El premio “Manolín Álvarez" le fue entregado en esta oportunidad al realizador de Radio Caibarién  Leonel Vicent.
Y finalmente el Premio del televisión fue entregado al realizador  Arnaldo Díaz  de Telecubanacán.
25/11/2012 15:23 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris