Facebook Twitter Google +1     Admin

2012: Calendario para el lunes

6 Agosto 2012

logo-londres-2012-300x265ATLETISMO

Lanzamiento de disco masculino
04.00 Calificación (Mario Pestano y Frank Casañas)

100 vallas mujeres
04.05 y 04.40 Primera ronda

Lanzamiento de peso femenino
04.45 Calificación
13.15 Final

800 m masculino
11.50 y 12.38 1ª ronda (Luis Alberto Marco, Kevin López y Antonio Reina)

1500 m femenino
05.50 1ª ronda (Natalia Rodríguez, Nuria Fernández e Isabel Macías)

Salto con pértiga femenino
12:30 Final

200 metros femenino
13:20 Primera ronda

400 vallas femenino
13:15 Semifinales

400 vallas masculino
13:40 Final

3.000 m obstáculos femenino
22.05 Final (Marta Domínguez)

400 metros masculino
14:30 Final

BALONCESTO HOMBRES
Grupo A:
05.15 Túnez-Lituania
07.30 Francia-Nigeria
16.15 Argentina-Estados Unidos

Grupo B:
03.00 Australia-Rusia
10.45 Gran Bretaña-China
14.00 España-Brasil

BALONMANO HOMBRES
Grupo A:
05.15 Argentina-Túnez
07.15 Islandia-Gran Bretaña
15.15 Francia-Suecia

Grupo B
03.30 Hungría-Serbia
08.30 Dinamarca-Corea Sur
13.30 Croacia-España

BOXEO
Mujeres 51 kilos
1/4 14.30
Ren (CHN)-Savelyeva (RUS)
Magliocco (VEN)-Esparza (USA)
Rahali (TUN)-Hmangte (IND)
Petrova (BUL)-Adams (GBR)

Mujeres 60 kilos
1/4 15.30
Taylor (IRL)-Jonas (GBR)
Dong (CHN)-Chorieva (TAJ)
Oubtil (MAR)-Araujo (BRA)
Pritchard (NZL)-Ochigava (RUS)

Mujeres 75 kilos
1/4 16.30
Marshall (GBR)-Volnova (KAZ)
Laurell (SUE)-Shields (USA)
Spencer (CAN)-Li (CHN)
Ogoke (NIG)-Torpolova (RUS)

Hombres 60 kilos
1/4 fin 21.30
Lomachenko (UCR)-Verdejo (PUR)
Zhailauov (KAZ)-Toledo (CUB)
Valentino (ITA)-Petrauskas (LIT)
Gaibnazarov (UZB)-Han (COR)

Hombres 75 kilos
1/4 22.30
Ogogo (GBR)-Hartel (ALE)
Harcsa (HUN)-Falcao (BRA)
Atoev (UZB)-Vijender (IND)
Kilicci (TUR)-Murata (JAP)

Hombres 91 kilos
1/4 22.30
Medzhidov (AZE)-Omarov (RUS)
Arjaoui (MAR)-Cammarelle (ITA)
Dychlp (KAZ)-Kean (CAN)
Zhang (CHN)-Joshua (GBR).

CICLISMO EN PISTA
Velocidad hombres
10.00 Semifinales
11.43 Final

Ómnium mujeres (Leire Olaberria)
10.08 CRI 250 metros lanzados
11.06 20 km puntuacion
12.08 Eliminación

Velocidad mujeres
10.43 1/4 final
12.41 Puestos 5 a 8.

FÚTBOL MUJERES
Semifinales
11.00 Francia-Japón
12.45 Canadá-Estados Unidos

GIMNASIA ARTÍSTICA
Anillas hombres
08.00 Final

Barras asimétricas mujeres
08.50 Final

Salto hombres
09.41 Final

HALTEROFILIA
Hombres 105 kilos
Grupo B. 08.30
Grupo A. 14.00

HÍPICA
Salto individual
07.00 Tercera calificación

Salto por equipos
08.00 Segunda ronda

HOCKEY MUJERES
Grupo A:
07.45 Japón-China
10.00 Corea Sur-Bélgica
13.00 G. Bretaña-Holanda

Grupo B:
2.30 N. Zelanda-Alemania
04:45 EEUU-Sudáfrica
15.15 Argentina-Australia

LUCHA
Grecorromana 60 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
12.46 Final

Grecorromana 84 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
13.21 Final

Grecorromana 120 kilos hombres
07.00 Calificacion
07.30 1/8
08.30 1/4
09.00 1/2
11.45 Repescas y bronce
13.56 Final

NATACIÓN SINCRONIZADA
Rutina libre dúo
09.00 Calificación (Andrea Fuentes y Ona Carbonell)

PIRAGUISMO
K1 1000 masculino
03.30 Series (Francisco Curbelo)
04.58 Semifinales

C1 1000 masculino
03.54 Series (David Cal)
05.14 Semifinales

K2 1000 masculino
06.18 Series
07.30 Semifinales

K2 500 mujeres
04.39 Series
05.31 Semifinales

SALTOS
Trampolín 3 m hombres
13.00 Preliminares (Javier Illana)

TENIS DE MESA
Por equipos femenino
Semifinales
06.00 China-Corea del Sur.

Por equipos masculino
Semifinales
08.30 China-Alemania
13.30 Hong Kong-Corea del Sur

TIRO
Carabina 50 m tres posiciones
03.00 Calificación (Javier López)
07.45 Final

Trap hombres
03.00 Calificación (Jesus Serrano y Alberto Fernández)

VELA
470 hombres
06.00 y 07.15 Regatas 7 y 8 (Onán Barreiros y Aarón Sarmiento)

Elliot 6 m mujeres
06.00 Liguilla España (Echegoyen, Toro y Pumariega)

Láser radial mujeres
07.00 Medal race

Láser hombres
08.00 Medal race

49er hombres
09.00 y 09.45 Regatas 14 y 15 (Iker Martínez y Xavi Fernández)

VOLEIBOL HOMBRES
Grupo A:
10.30 Australia-Polonia
15.45 Italia-Bulgaria
17.45 Gran Bretaña-Argentina

Grupo B:
12.30 Rusia-Serbia
14.00 Estados Unidos-Túnez
16.00 Brasil-Alemania

VÓLEY PLAYA HOMBRES
Cuartos de final
12.00 Cerutti/Rego (BRA)-Fijalek/Prudel (POL)
13.00 Plavins/Smedins (LET)-Gibb/Rosenthal (USA)
16.00. Brink/Reckermann (ALE)-Santos/Cunha (BRA)
17.00 Nummerdoor/Schuil (HOL)-Nicolai/Lupo (ITA)

WATERPOLO HOMBRES
Grupo A:
04.00 Kazakistán-Croacia
05.20 Grecia-Australia
13.40 España-Italia

Grupo B:
08.10 Rumania-Serbia
09.30 Hungría-EUU
12.20 G. Bretaña-Montenegro

06/08/2012 09:01 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris