Facebook Twitter Google +1     Admin

Londres 2012: Calendario del domingo 5 de agosto

5 Agosto 2012  

Lisandra Guerra

Lisandra Guerra

Domingo, 5 de agosto (con horario de Cuba)

Los cubanos compiten este domingo en Atletismo: Dailin Belmonte, en Maraton (5:00 hora de Cuba); Víctor Moya, en Altura (13:05); Yargeris Savigne, en Triple Salto (13:05). En Boxeo: Lázaro Alvarez, en los 56 kg (14:30); José Ángel Larduet, en los 91 kg (15:30). En Lucha Grecorromana: Alexei Bell (7:09); Gustavo Balart (7:18).

También la ciclista Lisandra Guerra se presentará en sprint indivudual (4:58), quien aseguró este sábado a los medios cubanos que se puede esperar mucho más de ella en la prueba de velocidad del ciclismo en pista de Londres-2012, que se disputará el domingo, luego de que este viernes terminara en el puesto 13 del keirin, que fue ganado por la británica Victoria Pedleton.

“A pesar de que no pasé entre las doce que disputaron la final, di lo mejor de mí y pueden esperar más en la velocidad”, prometió la pedalista, de 24 años.

Guerra señaló que “estar entre las ocho primeras” del sprint “sería un buen resultado”, y aclaró que el keirin no es su especialidad, pese a lo cual se sintió con “mucha fuerza”.

Atletismo:

Compiten Dailin Belmonte, en Maraton  (5:00); Víctor Moya, en Altura (13:05); Yargeris Savigne, en Triple Salto (13:05);

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
05:00h Marathon Femenino Final
13:00h 400 m vallas Femenino 1ª Ronda
13:05h Altura Masculino 1ª Ronda
13:35h Triple Femenino Final
13:45h 100 m Masculino Semifinal
14:15h 1.500 m Masculino Semifinal
14:20h Martillo Masculino Final
14:40h 400 m Masculino Semifinal
15:10h 400 m Femenino Final
15:25h 3.000m obstáculos Masculino Final
15:50h 100 m Masculino Final

Baloncesto

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:00h Francia - Rusia Femenino 1ª Ronda
05:15h Angola - República Checa Femenino 1ª Ronda
09:30h Canadá - Australia Femenino 1ª Ronda
10:45h China - Estados Unidos Femenino 1ª Ronda
14:00h Croacia - Turquía Femenino 1ª Ronda
16:15h Gran Bretaña - Brasil Femenino 1ª Ronda

Balonmano

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:30h Suecia - Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
05:15h Brasil - Angola Femenino 1ª Ronda
08:30h Montenegro - Rusia Femenino 1ª Ronda
10:15h Croacia - Gran Bretaña Femenino 1ª Ronda
13:30h Noruega - España Femenino 1ª Ronda
15:15h Dinamarca - Francia Femenino 1ª Ronda

Boxeo

Compiten Lázaro Alvarez, en los 56 kg (14:30); Josué Larduet, en los 91 kg (15:30)

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
07:30h - 51 kg Mosca Femenino Octavos
08:30h - 60 kg Ligero Femenino Octavos
09:30h - 75 kg Medio Femenino Octavos
14:30h 52 - 56 kg Gallo Masculino Cuartos
15:30h 81 - 91 kg Pesado Masculino Cuartos

Bádminton

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:00h Long Chen - Hyun Il Lee Masculino Final
07:00h Chong Wei Lee - Dan Lin Masculino Final

Ciclismo Pista

Compite: Lisandra Guerra (4:58)

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
04:00h Omnium Persecución. Masculino Final
04:58h Sprint individual Femenino 1ª Ronda
10:00h Sprint individual Con Repesca Femenino 2ª Ronda
10:35h Sprint individual Masculino Cuartos
11:00h Omnium Scratch. Masculino Final
11:38h Sprint individual Con Repesca Femenino Octavos
12:10h Omnium Contrarreloj. Masculino Final
12:45h Sprint individual Puestos 5 al 8 Masculino Final
12:50h Sprint individual Puestos 9 al 12 Femenino Final

Esgrima

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:00h Florete equipos Masculino Octavos
04:30h Florete equipos Masculino Cuartos
06:00h Florete equipos Masculino Semifinal
12:00h Florete equipos Masculino Final
13:15h Florete equipos Masculino Final

Gimnasia Artística

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
08:00h Suelo Masculino Final
08:50h Potro Femenino Final
09:41h Caballo con arcos Masculino Final

Halterofilia

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
09:30h +75 kg Femenino Final

Hockey Hierba

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
02:30h Nueva Zelanda - Bélgica Masculino 1ª Ronda
04:45h Pakistán - Sudáfrica Masculino 1ª Ronda
07:45h India - Corea del Sur Masculino 1ª Ronda
10:00h Holanda - Alemania Masculino 1ª Ronda
13:00h Gran Bretaña - Australia Masculino 1ª Ronda
15:15h Argentina - España Masculino 1ª Ronda

Hípica Saltos

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
05:00h Equipos Jornada 1 Mixto Final
05:00h Individual Mixto 2ª Ronda

Lucha Grecorromana

Compiten Alexei Bell (7:09); Gustavo Balart (7:18)

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
07:00h - 55kg Masculino 1ª Ronda
07:09h 66 - 74kg Masculino 1ª Ronda
07:18h - 55kg Masculino Octavos
07:36h 66 - 74kg Masculino Octavos
08:12h - 55kg Masculino Cuartos
08:48h 66 - 74kg Masculino Cuartos
09:24h - 55kg Masculino Semifinal
09:42h 66 - 74kg Masculino Semifinal
11:45h - 55kg Masculino Final
11:54h 66 - 74kg Masculino Final
13:03h - 55kg Masculino Final
13:48h 66 - 74kg Masculino Final

Natación Saltos

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
13:00h 3m trampolín Femenino Final

Natación Sincronizada

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
09:00h Dúos Programa técnico Femenino 1ª Ronda

Tenis

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
06:00h Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka - Serena Williams/Venus Williams Dobles Femenino Final
06:00h Juan Martin Del Potro - Novak Djokovic Masculino Final
08:00h Liezel Huber/Lisa Raymond - Maria Kirilenko/Nadia Petrova Dobles Femenino Final
08:00h Roger Federer - Andy Murray Masculino Final
10:00h Lisa Raymond/Mike Bryan - Sabine Lisicki/Christopher Kas Mixto Final
10:00h Victoria Azarenka/Max Mirnyi - Laura Robson/Andy Murray Mixto Final

Tenis de Mesa

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
04:00h Equipos Masculino Cuartos
13:00h Equipos Primera jornada Femenino Semifinal

Tiro Olímpico

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:00h Foso 1º Jornada Masculino 1ª Ronda
03:00h Pistola 50m Masculino 1ª Ronda
06:30h Pistola 50m Masculino Final

Vela

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
06:00h 470 Regata 5. Femenino Final
06:00h 49er Regata 12. Masculino Final
06:00h Finn Regata Final Masculino Final
06:00h RS-X Regata 9. Masculino Final
06:00h RS-X Regata 9. Femenino Final
07:00h 470 Regata 6. Femenino Final
07:00h 49er Regata 13. Masculino Final
07:00h RS-X Regata 10. Masculino Final
07:00h RS-X Regata 10. Femenino Final
07:00h Star Regata Final Masculino Final

Voleibol

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
03:30h Argelia - República Dominicana Femenino 1ª Ronda
05:30h China - Corea del Sur Femenino 1ª Ronda
07:45h Gran Bretaña - Japón Femenino 1ª Ronda
10:45h Italia - Rusia Femenino 1ª Ronda
14:00h Estados Unidos - Turquía Femenino 1ª Ronda
15:00h Brasil - Serbia Femenino 1ª Ronda

Voley Playa

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
12:00h Zhang Xi/Xue - Schwaiger D./Schwaiger S Femenino Cuartos
13:00h May-Treanor/Walsh - Cicolari/Menegatti Femenino Cuartos
16:00h Slukova/Kolocova - Kessy/Ross Femenino Cuartos
16:59h Larissa/Juliana - Goller/Ludwig Femenino Cuartos

Waterpolo

HORA COMPETICIÓN MOD. FASE
07:50h Hungria - Rusia Femenino Cuartos
10:10h China - Australia Femenino Cuartos
13:00h Estados Unidos - Italia Femenino Cuartos
14:10h España - Gran Bretaña Femenino Cuartos
05/08/2012 11:58 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

gravatar.comAutor: Isabel

Que pena por Asafa Powell, toda la temporada entrenando al maximo y te rompes en la final de los JJOO!! Bolt como era de esperar no defraudo, las casas de apuestas lo tenian muy claro: http://apuestas.betfair.es/olimpiadas-2012/londres-2012-llegan-los-100-metros-el-mundo-se-para-050812-441.htmlel jamaicano se encargo de convencer a todos aunque la verdad le veo que se lo tiene un poco subidito con lo q le hizo a la reportera de TVE....

Fecha: 06/08/2012 06:42.


Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris