Facebook Twitter Google +1     Admin

Londres 2012: Calendario del sábado

4 Agosto 2012   

logo-londres-2012-300x265Calendario completo de competiciones de los Juegos Olímpicos de Londres-2012, con horario GMT primero y luego el local del Reino Unido.

Para saber la hora en Cuba, debe restar 4 al horario GMT.

HOCKEY HIERBA FEMENINO

9.30/22.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.

VOLEIBOL MASCULINO.

9.30/23.00: Cuarta jornada de la fase de grupos.

BÁDMINTON.

10.00/15.15: Semifinales dobles masculinos y Tercer y Cuarto puesto y final del individual y dobles femeninos.

BALONCESTO MASCULINO.

10.00/23.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.

-12.15: Grupo B: ESPAÑA - RUSIA.

VOLEY PLAYA.

10.00/23.00: 1/16 de la competición masculina y femenina.

ESGRIMA.

11.30/20.15: Espada femenina por equipos.

TIRO OLÍMPICO.

10.00/16.00: Rifle 50 m tres posiciones femenino y Trap femenino. (Calificaciones y finales).

TRIATLÓN.

10.00: Prueba femenina.

BALONMANO MASCULINO.

10.30/22.15: Cuarta jornada de la fase de grupos.

-22.15: Grupo B: ESPAÑA-Hungría.

REMO.

10.30/11.30: Finales.

ATLETISMO.

11.00: 100 m masculinos (Series), heptatlón femenino, pértiga femenina (Calificación), 400 m masculinos (Series), 3.000 m obstáculos femeninos (Series), 20 km marcha masculinos (Final), 400 m vallas masculinos (Semifinales), disco femenino (Final), 100 m femeninos (Semifinales y final), longitud masculina (Final), 400 m femeninos (Semifinales) y 10.000 m masculinos (Final).

CICLISMO EN PISTA.

11.00/18.42: Velocidad masculina, omnium masculino, persecución femenina por equipos (Calificación y final).

TENIS DE MESA.

11.00/20.00: Primera ronda de la competición masculina por equipos y cuartos de final de la competición femenina por equipos.

WATERPOLO MASCULINO.

11.00/20.40: Tercera jornada de la fase de grupos.

-15.10: Grupo A: ESPAÑA - Grecia.

HÍPICA.

11.30: Competición de salto individual y por equipos.

FÚTBOL MASCULINO.

Cuartos de final.

13.00: Japón - Egipto.

15:30: México - Senegal.

18:00: Brasil - Honduras.

20:30: Gran Bretaña - Corea del Sur.

VELA.

13.00/16.20: Novena y décima mangas de Laser (JAVIER HERNÁNDEZ) y Laser Radial, séptima y octava mangas de RS:X, quinta y sexta mangas de 470M, tercera y cuarta de 470F, y ’round robin’ de ‘match-race’ (ESPAÑA).

TENIS.

13.00: Final femenina y lucha por el tercer y cuarto puesto en Dobles masculino. Semifinales del dobles mixto y dobles femenino.

BOXEO.

14.30/23.15: Octavos de las categorías semimosca, superligeros y semipesados masculinos.

SALTOS DE TRAMPOLÍN.

14.30: Semifinales de los 3 m femeninos.

TRAMPOLÍN.

15.00: Calificación y final femenina.

HALTEROFILIA.

16.30/20.00: Grupos A y B de la categoría de 94 kilos masculina.

NATACIÓN.

20.30/21.27: Finales de los 1.500 m libres masculinos, relevo 4×100 estilos masculinos, relevo 4×100 estilos femeninos y 50 m libres femeninos (A partir de las 20.30).

Finales de hoy

Veinticinco finales forman parte del programa de los Juegos Olímpicos de Londres-2012 para el sábado 4 de agosto:

  • Atletismo: 20 km marcha hombres, lanzamiento de disco mujeres, salto de longitud hombres, 10.000 m hombres, 100 m mujeres, heptatlón
  • Remo: skill (scull individual) mujeres, doble scull ligero hombres, doble scull ligero mujeres, cuatro sin timonel hombres
  • Bádminton: individuales mujeres, dobles mujeres
  • Ciclismo en pista: persecución por equipos mujeres
  • Natación: 50 m libre mujeres, 1500 m libre hombres, relevo 4×100 m estilos mujeres, relevo 4×100 m estilos hombres
  • Tenis: dobles hombres, individuales mujeres
  • Tiro: carabina 50 m tres posiciones mujeres, trap mujeres
04/08/2012 08:35 amientender Enlace permanente. sin tema

Comentarios » Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.



Blog creado con Blogia. Esta web utiliza cookies para adaptarse a tus preferencias y analítica web.
Blogia apoya a la Fundación Josep Carreras.

Contrato Coloriuris